Katja Häberlein

Performance-Künstlerin, Bewegungs-Künstlerin, Tänzerin

 

Somatic movement-art Trainer

(Somatic Movement-Art Lehrerin nach dem anerkannten Ausbildungsprogramm von ISMETA - International Somatic Movement Education and Therapy Association)

 

Diplom – Sozialpädagogin

 

Performances / Showings (Auswahl)

Juni 2018

PURE IMPROVISATION PERFORMANCE

short live music and dance pieces created on the spot

Im Rahmen der Triple Performance Night Berlin

 

17.06.2018

20.00 Uhr

Urbanraum Berlin

 

with Maria Reich (Viola) + Guest musician + Guest dancers

Leitung: Iliana Kalapotharakou

 

Juni 2018

Performance

"ZuMutung - Moving Images"

Im Rahmen des Performing Arts Festivals Berlin 2018

LASS STECKEN 1

 

09.06.2018

18 - 20 Uhr

Studio K77, Kastanienallee 77, Berlin Prenzlauer Berg

 

Martina Janssen, Gosia Gajdemska, Zihern Lee, Katja Häberlein

 

Januar 2018

Performance "ZuMUTung"

26.01.2018

Kulturforum, Matthäikirchplatz 8, 10785 Berlin Mitte,

Gemäldegalerie

 

In dieser interdisziplinären Performance entstehen in den Räumen des Kulturforums bewegte Bilder.

Dies geschieht mittels performativen Akten, Lichtarbeiten und Film.

 

Das Sichtbare und das Unsichtbare - die formalen Sprachen, Inhalte und Fantasien - die in diesem Museum konstituiert werden sind Thema und wie sich diese sedimentierten leiblichen Erfahrungen durch performativ angelegtes Handeln überschreiten lassen.

 

Leitung: Martina Janßen und Ismail Karayakupoglu

 

Juli 2017

"ROOF & ROOTS" - Amerta Movement

Showing

Leitung: Suprapto Suryodarmo und Beate Stühm

Uferstudios, Tanzfabrik Berlin

 

"Voice and Movement"

Showing

Leitung: Heidi Rustgaard und Hanna Gillgren

Tanzfabrik Berlin

 

2015/ 2016/ 2017/ 2018 ... ongoing

"the tree and me - me is the tree the tree is me"

Performatives Langzeit-Projekt im öffentlichen Raum zur Erforschung des Sehens, des Schreibens und der Körperlichkeit durch Kontemplation in die vier Elemente

Struktur:

"ICH GEHE IN DEN NÄCHSTGELEGENEN PARK. ICH BLEIBE DORT ZEHN MINUTEN UND SCHAUE IN DEN HIMMEL (LUFT). WAS SEHE ICH?"

1 Jahr 1x/ Woche 10 Minuten Himmel

1 Jahr 1x/ Woche 10 Minuten Wasser

1 Jahr 1x/ Woche 10 Minuten Erde

1 Jahr 1x/ Woche 10 Minuten Feuer

Künstlerische Verfahren: Fotografie, Text und Bewegung

 

2014

"The Naked Lake"

Explorationen zu Stimme und Bewegung

Showing

Leitung: Sigrid Westenfelder

Tanztage 2014, fabrik Potsdam

 

2010

"Paysage du Corps - Paysage du Mort"

Researching the situation of people living in restrictive systems (Jugendwerkhof Torgau)

Showing im Rahmen des Ateliers "Documentary and Performance"

Leitung: Florent Delval

fabrik Potsdam

 

2003/ 2004

"Der Waschplatz" - Interaktive Installation und Performance

Berliner Dom und Brücke zur Insel Ziegenwerder Frankfurt/ Oder

Ökumenischer Kirchentag 2003 in Berlin und Kulturfestival "mitten am rand" 2004 in Frankfurt/ Oder

Leitung: Frau Prof. Dr. Seitz und Ute Pinkert

Fachhochschule Potsdam

 

1999

"ZEIT"

Marmorpalais/ Heiliger See Potsdam

Forschungsprojekt zur Untersuchung ästhetischen Verhaltens und kommunikativer Grenzen

Leitung: Frau Prof. Dr. Seitz

Fachhochschule Potsdam

 

1998

"DerGartenDieRuineDasWasser"

Pfingstberg Potsdam

Im Rahmen des Symposiums "Performance und Lehre. Ästhetische Praxis und Bildung an Hochschulen."

Leitung: Frau Prof. Dr. Seitz

Fachhochschule Potsdam

Weiterbildungen (Auswahl)

August/ September 2018

"TOTAL BRUTAL - GOING DEEPER"

Leitung: Nir de Volff, Eden Studios/ Dock 11 Berlin

 

Juli 2018

"Practicing Places II"

Leitung: Kirstie Simson und Simon Whitehead, Abercych/ West Wales

 

Mai 2018

IMPROVISATION/ TIMING

Leitung: Lily Kiara, fabrik Potsdam

 

April 2018

Klein Technique(TM)

Leitung: Barbara Mahler, Tanzfabrik Berlin

 

Februar 2018

"Amerta - Art or Life Orienting Path II"  - Präsenz-, Bewegungs- und Wahrnehmungstraining

Leitung: Bettina Mainz und Michael Dick, Schule der Bewegung, Köln

 

Januar 2018

"Move, Touch and Be Moved"

Leitung: Kirstie Simson, Tanzfabrik Berlin

 

"Bodyschool" - Feldenkrais® Methode und Authentic Movement

Leitung: Malcolm Manning, Tanzfabrik Berlin

 

November 2017

"Body-Mind Centering® into Performance - Resonanz, Berührung und Präsenz"

Leitung: Sarah Menger, lake studios Berlin-Friedrichshagen

 

"Skulptur in Bewegung - Zeit im Ornament" - Praxistag Amerta movement - Body of Becoming

Leitung: Bettina Mainz, UTOPIA unbedingt und Umgebung

 

Oktober 2017

"Tuning into Context" - Bewegung im 'Garten'

Leitung: Bettina Mainz, exploratorium Berlin - Zentrum für improvisierte Musik und kreative Musikpädagogik

 

seit Sommer 2017

Intensive Yogapraxis  - Vinyasa Yoga und Hatha Yoga, Yoga und Pilates Studio Potsdam

 

Erneutes Wiederaufnehmen meiner fast 20jährigen intensiven Feldenkrais® Praxis - Bewusstheit durch Bewegung®

Leitung: Sabine Sawatzki (Heilpraktikerin und Feldenkraispädagogin), fabrik Potsdam u.a.

 

Juni 2017

"Amerta - Art or Life Orienting Path"  - Präsenz-, Bewegungs- und Wahrnehmungstraining

Leitung: Bettina Mainz und Michael Dick, Schule der Bewegung, Köln

 

Mai 2017

"Dynamic Expansion / Somatic dance movement Practice"

Leitung: Shannon Cooney, fabrik Potsdam

 

Januar 2017

"Body-Mind Centering® und Performance", Thema: Drüsen und Stimme

Leitung: Sarah Menger, Tanzfabrik Berlin

 

"Freedom from Expression"

Leitung: Guy Dartnell, Tanzfabrik Berlin

 

Seki Method

Leitung: Minako Seki, Tanzfabrik Berlin

 

Dezember 2016

"Der Tanz der Zwischenräume" - Body-Mind Centering®

Leitung: Lambrini Konstantinou, Tanzfabrik Berlin

 

August 2016

"Body Awareness"

Leitung: Idan Yoav, Tanzfabrik Berlin

 

Juli 2016

"Unravelling Body"

Leitung: Sharon Hilleli-Assa, Tanzfabrik Berlin

 

"Body-Mind Centering® und Performance", Thema: Nervensystem und Sinne

Leitung: Sarah Menger, Tanzfabrik Berlin

 

Mai 2016

"Gaga Evening"

Leitung: Noa Zuk, fabrik Potsdam

 

"Yoga für Kraft und Freiheit"

Leitung: Kerstin Ratermann, fabrik Potsdam

 

Dezember 2015

"Das faszinierende Labyrinth des Gehirns" - Body-Mind Centering®

Leitung: Lambrini Konstantinou, Tanzfabrik Berlin

 

September 2015 bis Mai 2016

"movement research"

Leitung: Jan Burckhardt und Sigal Zouk, Tanzfabrik Berlin

 

Oktober 2015

"Herbstauslese" - Somatische Körpertherapie

Leitung: Susanne Kukies, Zentrum für Yoga und Stimme, Berlin

 

Juli 2015

"LISTENING - SENSING - TIMING"

Leitung: Sharon Hilleli-Assa, Tanzfabrik Berlin

 

"Body-Mind Centering® - SOMA/ NATOMIC EXPLORATION"

Leitung: Catherine Caraker, Tanzfabrik Berlin

 

Juni 2015

"Darm mit Charme" - Body-Mind Centering®

Leitung: Lambrini Konstantinou, fabrik Potsdam

 

März 2015

"Body-Mind Centering® und Performance", Thema: Embryologie

Leitung: Sarah Menger, Tanzfabrik Berlin

 

Dezember 2014

"Beflügeltes Tanzen" - Body-Mind Centering®

Leitung: Lambrini Konstantinou, Tanzfabrik Berlin

 

Mai 2014

"Sinne und Sinnlichkeit" - Body-Mind Centering®

Leitung: Lambrini Konstantinou, fabrik Potsdam

 

"Next Level"

Leitung: Edivaldo Ernesto, fabrik Potsdam

 

2013

"Die Kraft der Drüsen" - Body-Mind Centering®

Leitung: Lambrini Konstantinou, fabrik Potsdam

 

"Stimme, Klang und Bewegung"

Leitung: Sigrid Westenfelder, fabrik Potsdam

 

2012

"Der Atem der Dinge" - Body-Mind Centering® und Amerta Movement (Arbeit im Studio und in der Natur)

Leitung: Sarah Menger und Bettina Mainz, Werder/ Rehfelde

 

Masterclasses "Exploring the Instant Making of Dance Pieces"

Leitung: Julyen Hamilton, fabrik Potsdam

 

"Die Kraft der Flüssigkeiten" - Body-Mind Centering®

Leitung: Lambrini Konstantinou, fabrik Potsdam

 

"Moving from the Inner Body" - Contact Improvisation, Authentic Movement, Improvisation und Bodywork

Leitung: Sabine Parzer, fabrik Potsdam

 

2011

"The Dynamics of Perception" - Body-Mind Centering®

Leitung: Bonnie Bainbridge Cohen, Tanzfabrik Berlin

 

"Embodied Anatomy and Dance"

Leitung: Saliq Savage, Olive Bieringa und Otto Ramstad, "Ponderosa" Stolzenhagen/ Uckermark

 

"Die Geste des Herzens" - Body-Mind Centering®

Leitung: Lambrini Konstantinou, fabrik Potsdam

Assistenzen

März 2017

Assistenz während der Weiterbildung "Viertes Rendezvous mit BMC® - Mit Bewegung lernen, lehren, stärken"

mit Ulrike Dillo und Odile Seitz

"Wir können die (eigene) Mitte nicht finden, ohne sie zu verlassen."

Gastdozentin: Nina Wehnert (Somatic Movement Educator, Yogalehrerin und ausgebildeteTänzerin)

fabrik Potsdam

 

September 2016

Assistenz während der Weiterbildung "Drittes Rendezvous mit BMC® - Mit Bewegung lernen, lehren, stärken. Bausteine unserer Entwicklung." mit Ulrike Dillo und Odile Seitz

Gastdozent: Jens Johannsen (Bewegungstherapeut und Direktor der BMC-Ausbildung in Deutschland)

fabrik Potsdam

 

April 2016

Assistenz während der Weiterbildung "Zweites Rendezvous mit BMC® - Mit Bewegung lernen, lehren, stärken. Bausteine unserer Entwicklung." mit Ulrike Dillo und Odile Seitz

Gastdozentin: Walburga Glatz (Direktorin von BMC® und IDME in Bratislava, Slowakei)

fabrik Potsdam

 

Januar 2016

Assistenz während der Weiterbildung "Erstes Rendezvous mit BMC® - Mit Bewegung lernen, lehren, stärken. Bausteine unserer Entwicklung." mit Ulrike Dillo und Odile Seitz

Gastdozentin: Trude Cone, Amsterdam

fabrik Potsdam

 

Juli 2015

Assistenz während der Weiterbildung "Body-Mind Centering® und Performance 2014/ 2015" bei Sarah Menger, lakestudios Berlin-Friedrichshagen, Thema: "Integration und Verbindungen"

 

November 2014

Assistenz während der Weiterbildung "Body-Mind Centering® und Performance 2014/ 2015" bei Sarah Menger, Tanzfabrik Berlin, Thema: "Nervensystem und Sinne"

 

Oktober 2014

Assistenz während der Weiterbildung "Body-Mind Centering® und Performance 2014/ 2015" bei Sarah Menger, Tanzfabrik Berlin, Thema: "Organe"

 

Mai 2014

Assistenz während des Intensivkurses "Drüsen, Stimme und Environment"

Workshop im Studio und in der Natur basierend auf BMC® und Amerta Movement

Leitung: Sarah Menger und Bettina Mainz

Gut Reichenow bei Berlin

 

September 2012 bis November 2013

Assistenz während der Weiterbildung "Body-Mind Centering® und Performance 2012/ 2013" bei Sarah Menger, Tanzfabrik Berlin

Theaterprojekte

2003 bis 2008

Leiterin diverser integrativer, generationsübergreifender Theaterprojekte in Kooperation mit Frau H. Schade, Bertolt-Brecht-Gymnasium Brandenburg/ Havel

Eine Gemeinschaftsinitiative des Vereins der Gemeindenahen Psychiatrie Brandenburg/ Havel gGmbH und des Bertolt-Brecht-Gymnasiums Brandenburg/ Havel

Kontinuierliche Realisierung öffentlicher Aufführungen u.a. am Brandenburger Theater im Rahmen der Schultheatertage 2006

Ausbildung

September 2010

Zertifizierte Somatic Movement-Art Trainerin

 

September 2000

Diplom-Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin (FH)

Diplomarbeit zum Thema „Das Vertraute und das Fremde. Ästhetische Praxis und das Verhältnis zur Natur. Ein Projekt mit Kindern einer Potsdamer Grundschule.“

 

Juni 1995

Hochschulreife, Landkreisgymnasium Annaberg-Buchholz

 

In der Somatischen Bewegungskunst vereinen sich meine langjährigen Erfahrungen als Diplom-Sozialpädagogin, leidenschaftliche Tänzerin und Performancekünstlerin. Seit 15 Jahren arbeite und forsche ich an den Schnittstellen von Pädagogik, PerformanceKunst und Tanz. Über mehrere Jahre leitete ich diverse Theaterprojekte und bin seit 2010 als Somatic Movement-Art Trainerin in Potsdam und Berlin tätig.

 

Meine Arbeit ist wesentlich inspiriert durch die Praxis des authentic movement, der Feldenkrais® Methode und dem Body-Mind Centering®.

 

Katja Häberlein
Hegelallee 31a
14467 Potsdam

 

Telefon: (0331) 280 46 91

Mobil:    (0170) 30 20 947

info@katja-haeberlein.de